В Одессе соревновались в курении трубок: судил актер "Масок"

22 мая, 2019
теги: курение

XII открытый чемпионат Украины по медленному курению трубки прошел в Одессе. В нем приняли участие 44 спортсмена. В основном украинцы, но были и мастера из Турции, Молдовы и Беларуси. По сравнению с предыдущими годами участников было больше, но рекорд 2011-го побить не удалось – тогда в Одессу прибыло больше полусотни курильщиков.

Первое место, как и в прошлом году, выиграл гость из Турции Тургай Оджак – этот бывалый спортсмен курил свою трубку 1 час 43 минуты 37 секунд. Маститому турку совсем немного уступила чемпионка Европы, киевлянка Елена Савон – она пускала колечки 1 час 42 минуты 25 секунд. Третьим с показателем 1 час 37 минут финишировал еще один известный представитель Киева Юрий Мадорский.

Что касается хозяев турнира, то лучший результат показал судебный медик, интеллектуал и просто душевный человек Борис Яворский, занявший четвертое место. Кроме того, он вернул себе звание «первой трубки Одессы». «Мы, одесситы, активно участвуем в трубокурском движении, принимаем чемпионат, но для нас дружеская атмосфера и приятные ощущения от курения в приоритете над спортивными достижениями. Наверное, мы слишком жизнерадостны и взбалмошны, чтобы побеждать», — поделился с «Думской» Борис Яворский.

Лучший представитель Одессы по итогам XI чемпионата (пятое место), журналист и поэт Тая Найденко на сей раз финишировала восьмой: «Курить было трудно, потому что эти соревнования — последняя ответственная подготовка к чемпионату мира, который в этом году пройдет во Львове. Поэтому курили табак, выбранный для чемпионата мира. А это табак сложный — влажный, неоднородный, требующий особого подхода».

У этого первенства была интересная особенность: приводя правила к международному стандарту, организаторы запретили употреблять во время курения алкоголь. Особенно тяжело было лидерам, так как сошедшие с дистанции курильщики моментально начинали праздновать с другими участниками, вызывая у тех, кто еще соревнуется, чувство раздражения и зависти. Победители получили ценные подарки в виде авторских трубок, элитного алкоголя и сувенирной продукции. К слову, победитель турнира Тургай Оджак, имевший право выбрать трубку по душе, остановил свой выбор на изделии одессита Владимира Комарова – известного актера, музыканта и трубочных дел мастера. Звезда «Масок-шоу» на чемпионате был судьей и впервые представил трубки собственного производства, а вот соревноваться не стал – он любит дымить в свое удовольствие, а не ради рекордов.